Завод по переработке ТБО уже девятый год планируют построить в Курске

12.08.2011
Завод по переработке ТБО уже девятый год планируют построить в Курске

Городские власти предпринимают все усилия для того, чтобы решение о строительстве завода состоялось

Безуспешные разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода власти Курска ведут уже восемь лет, сообщили 11 августа в пресс-службе областной администрации по итогам совещания малого правительства.

Из 10 регионов, где планировался запуск пилотного проекта по возведению мусороперерабатывающего предприятия, на сегодня в списке претендентов на федеральную поддержку осталась только Курская область. По словам исполняющего обязанности мэра Сергея Пономарева, городские власти предпринимают все усилия для того, чтобы решение о строительстве завода состоялось, но это все равно вопрос ближайшей перспективы. Пока городские власти проработали запасной вариант: параллельно подготовили проект реконструкции действующего полигона по переработке отходов. Данный проект позволит еще на 10 лет продлить срок работы старого полигона.

Как отметил губернатор Александр Михайлов, на сегодняшний день мало что сделано по вопросам утилизации твердых бытовых и ртутьсодержащих отходов. Так, в Курске и Курчатове есть предприятия, готовые организовать переработку ртутьсодержащих отходов, но они не загружены, поскольку вопрос сбора мусора в муниципальных образованиях не решен. Отчитываться о проделанной работе межведомственному совету области предстоит в I квартале 2012 года.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: