Райффайзенбанк и НЕФКО предоставляют средства на энергосберегающие проекты

05.08.2011
Райффайзенбанк и НЕФКО предоставляют средства на энергосберегающие проекты

Средства предоставляются только муниципалитетам или коммунальным предприятиям России и Украины

ЗАО «Райффайзенбанк» и Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) подписали рамочное соглашение о предоставлении муниципалитетам России кредитов на выполнение энергосберегающих мероприятий. Согласно условиям соглашения, Райффайзенбанк становится для НЕФКО банком-посредником в России, обеспечивая кредитование энергосберегающих проектов в российских городах в рамках программы «Эко-эффективность».

Главной целью программы НЕФКО «Эко-эффективность» служит поддержка сокращения выбросов вследствие снижения расхода энергии; учитывается, прежде всего, образование углекислого газа, окислов азота и серы, а также летучих органических соединений (ЛОС).

Программа направлена на кредитование небольших проектов, связанных, в первую очередь, с энергосбережением в муниципальных зданиях: школах, детских садах, больницах, спортивных сооружениях. Проекты могут включать в себя переоборудование тепловых пунктов, установку термостатических регуляторов в комплексе с утеплением окон и дверей, замену ртутьсодержащих ламп на экономичные светильники.

Средства предоставляются только муниципалитетам или коммунальным предприятиям России и Украины. Согласно условиям данной кредитной программы НЕФКО может предоставлять средства в размере до 90% от инвестиционной стоимости проекта. В России максимальный размер кредита в рамках программы составляет 9.5 млн рублей. График выплат заемных средств непосредственно учитывает эффективность инвестиций, срок погашения кредита — до 5 лет.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: