Немецких инвесторов беспокоит ввоз оборудования для гелиоэлектростанции в Приморске

04.08.2011
Немецких инвесторов беспокоит ввоз оборудования для гелиоэлектростанции в Приморске

Если оборудование будет зарегистрировано как инвестиции, оно не только не облагается налогом, но и должно быть оформлено в сокращенные сроки

Одно из приоритетных направлений сотрудничества между Федеративной Республикой Германия и Украиной являются энергосбережение и внедрение альтернативных видов топлива. Именно в этой сфере 6 месяцев назад началось взаимодействие немецкой компании Managess Energy Group с Запорожским регионом, который в г. Приморске планирует строительство гелиоэлектростанции мощностью 10 мВт. Общий объем иностранных инвестиций в этот проект составляет 35 млн евро.

Директор немецкой компании проинформировал запорожские власти о ходе работ по оформлению аренды выделенного земельного участка, а также о подготовке к оформлению разрешительной документации.

- Если оформление разрешительных процедур будет проходить также по плану, мы планируем начать строительство электростанции уже в этом году, - сообщил Фолькер Кнеппер.

Один из вопросов, который сейчас беспокоит юристов немецкой компании, - ввоз в Украину оборудования, необходимого для строительства гелиоэлектростанции.

Петр Гончарук заверил Фолькера Кнеппера: если оборудование будет зарегистрировано как инвестиции, оно не только не облагается налогом, но и должно быть оформлено в сокращенные сроки. Также чиновник пообещал, что в случае необходимости лично проследит за тем, чтобы оборудование поступило беспрепятственно и в определенные сроки.

- Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с Запорожской областью и не только в этом проекте, - отметил директор Managess Energy Group. В подтверждение этого Ф. Кнеппер высказал предложение реализовать в Запорожской области один интересный, пилотный для Украины проект -  «солнечную крышу», предполагающий установку солнечных батарей на крышах домов.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: