Nissan Leaf превратили в домашнюю электростанцию

03.08.2011
Nissan Leaf превратили в домашнюю электростанцию

Компания Nissan представила систему, позволяющую использовать электромобиль Leaf в качестве электростанции для питания бытовой электросети

Компания Nissan представила систему, позволяющую использовать электромобиль Leaf в качестве электростанции для питания бытовой электросети. Работа новинки была показана на примере специально отстроенного для этой цели демонстрационного дома, расположенного напротив здания штаб-квартиры «Ниссана» в Японии. На данный момент производитель продолжает доводку этой системы и планирует начать ее продажи в текущем финансовом году.

По словам представителей компании Nissan, емкости литий-ионных аккумуляторов автомобиля Leaf (24 киловатт-часа) будет достаточно, чтобы обеспечивать электричеством средний японский дом на протяжении двух дней. В «Ниссане» считают, что подобная система будет полезна в экстренных случаях при перебоях с электричеством в ситуациях наподобие той, которая возникла после землетрясения и цунами в Японии в марта 2011 года.

В Nissan также уточняют, что система может не только «забирать» электричество, но и подзаряжать аккумуляторы Leaf, например, при помощи солнечных панелей.

Ранее компания Toyota также объявила о намерении устанавливать в гибриды Prius бытовые электророзетки, с помощью которых можно будет обеспечить электричеством любую домашнюю технику, начиная от компьютеров и заканчивая холодильниками. При использовании «Приуса» в качестве генератора бензиновый мотор машины будет автоматически запускаться для подзарядки батарей. В «Тойоте» заявляют, что при полностью заправленном топливном баке автомобиль сможет работать в качестве электростанции в течение двух дней.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: