Строительство Западно-Крымской ВЭС начнется в конце 2011 года

02.08.2011
Строительство Западно-Крымской ВЭС начнется в конце 2011 года

Реализация проекта строительства Западно-Крымской ВЭС позволит привлечь в Крым порядка 1,2 млрд евро инвестиций

Реализация проекта строительства Западно-Крымской ВЭС позволит привлечь в Крым порядка 1,2 млрд евро инвестиций. Об этом сообщил председатель республиканского комитета Автономной Республики Крым по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов в ходе встречи с делегацией, в состав которой вошли представители всемирно известных промышленных корпораций Тoshiba (Япония) и Unison (Южная Корея).

По его словам, это "очень дорогостоящий проект", и в настоящее время проводится его финансовый, экономический и технический аудит. Глава Рескомтопэнерго подчеркнул: "Зеленый тариф" в Украине наиболее выгоден и позволяет в настоящее время реализовать проекты возобновляемой энергетики, себестоимость которых изначально высока. Также по условиям применения "зеленого тарифа" к 2014 году украинская составляющая проекта должна быть не менее 50%, для реализации чего мы заинтересованы привлечь предприятия военно-промышленного комплекса".

В свою очередь главный менеджер по энергетическим проектам фирмы Toshiba Тошихиса Киекуни поблагодарил за теплый прием и заметил, что при удачной реализации проекта создания Западно-Крымской ветроэлектростанции мощностью в 900 МВт первая очередь строительства станции в 125 МВт начнется уже в 4-м квартале текущего года.

Кроме того, в Крыму в стадии реализации находятся проекты по строительству 7 ветроэлектростанций (ВЭС) суммарной мощностью 1,371 ГВт.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: