В Мордовии будут возводить энергоэффективное жилье

27.07.2011
В Мордовии будут возводить энергоэффективное жилье

Столица Республики Мордовия станет пилотным регионом для возведения энергоэффективного жилья

В сентябре текущего года в столице Республики Мордовия городе Саранске в качестве пилотного проекта планируется начать строительство первого в регионе энергоэффективного дома. Как рассказали в управлениипо связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, строительство восьмиквартирного дома с использованием энергоэффективных технологий будет осуществляться в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного строительства. Финансирование программы осуществляется с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия, на строительство двухэтажного 8-ми квартирного 4-х секционного жилого энергоэффективного дома предусмотрен объем финансирования в размере 19,20 миллионов рублей.

Оценить преимущества проживания в энергоэффективном доме смогут 26 жителей аварийных домов из Саранска.Основные проектные решения энергоэффективного дома: для отопления здания будет использоваться энергия геотермальных вод с установкой теплового насоса; на кровле дома будет смонтирован солнечный коллектор, направленный на юг под углом 45 градусов к солнцу; окна со стеклом с термоэмиссионным покрытием, а также утепленные стены позволят значительно минимизировать потери тепла. Кроме того, в «умном доме» планируется применить энергосберегающую рекуперативную систему вентиляции, также будет использоваться освещение от наружных сетей, автоматическое выключение освещения, система учета и расхода воды будет осуществляться с использованием современных приборов учета.

В настоящий момент идут подготовительные работы к строительству энергоэффективного дома – разрабатывается проект дома, в течение ближайшего времени будет проведен конкурс по отбору подрядной организации по его строительству.

Подобный проект уже запущен в Чувашской республике.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: