Еврокомиссия выделила 7 млрд евро на финансирование науки

21.07.2011
Еврокомиссия выделила 7 млрд евро на финансирование науки

Эти средства выделены в рамках европейской рамочной семилетней программы финансирования научных исследований 2007-2013 года

Еврокомиссия выделила 7 млрд евро на финансирование научных исследований и разработок новых технологий. Об этом сообщила сегодня еврокомиссар по научным исследованиям и инновациям Мойра Гейган-Куинн. Эти средства выделены в рамках европейской рамочной семилетней программы финансирования научных исследований 2007-2013 года, суммарный бюджет которой составляет 53 млрд евро.

"Я счастлива объявить, что, несмотря на финансовый кризис, ЕС готов выделить крупнейший в истории пакет инвестиций в научные исследования, - заявила Мойра. – Что касается периода после 2013 года, Еврокомиссия выступает за дальнейшее расширение инновационных программ и бюджета".

Полный список направлений, по которым исследовательские центры могут претендовать на европейские гранты в рамках этой программы, будет опубликован в среду, однако уже сейчас известно, что основной упор будет сделан на исследования в сфере телекоммуникаций и информационных технологий (1,3 млрд евро), включая микро- и нанотехнологии. Не меньшее значение отдается "зеленым технологиям", включая возобновляемую энергетику, чистый транспорт, создание безотходных экосистем и производственных циклов, на что также выделяется свыше 1 млрд евро, далее следует здравоохранение (656 млн евро).

Еврокомиссия уделяет особое внимание поддержке малых и средних исследовательских компаний, которые ЕС считает "приоритетными для эффективного научного развития". Кроме того, этот пакет включает ряд целевых программ по финансированию работ молодых исследователей.

Эксперты Еврокомиссии рассчитывают, что эти инвестиции позволят создать 174 тыс рабочих мест в краткосрочной перспективе, а в течение ближайших 15 лет обеспечить рост европейского ВВП на 80 млрд евро и создание полумиллиона новых рабочих мест.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: