Еврокомиссия обнародовала свое видение будущего пластиков

20.07.2011
Еврокомиссия обнародовала свое видение будущего пластиков

Европейская комиссия опубликовала первый выпуск бюллетеня о природоохранной политике «Пластиковые отходы: модернизация и биоразлагаемость»

Европейская комиссия опубликовала первый выпуск бюллетеня о природоохранной политике «Пластиковые отходы: модернизация и биоразлагаемость». Документ посвящен экологически безопасным рецептурам пластмасс будущего.

Бюллетень посвящен последним достижениям науки в сфере изменения существующих рецептур и создания биоразлагаемых пластиков, появившимся благодаря политике, направленной на максимизацию пользы и минимизацию рисков от использования пластиков.

Изменение рецептур уже происходит, и биопластики, полученные из возобновляемых природных источников, растительных или микробиологических, уже присутствуют на рынке. Они редко используются и занимают лишь 0,1-0,2% от общего объема пластиков в Евросоюзе. Увеличение потребления биопластиков может снизить нашу зависимость от нефти, из которой производятся обычные пластики», сказано в документе.

Однако, в нем ставятся и нерешенные вопросы по поводу природоохранных качеств биопластиков. «К примеру, до сих пор обсуждается вопрос, способны ли они разлагаться полностью в природных условиях, которые могут отличаться от лабораторных симуляций при испытаниях.

Есть разногласия и по поводу воздействия на среду в более обширной перспективе. Если для производства биопластиков будет выращиваться больше технических культур, это может усилить сельскохозяйственное загрязнение окружающей среды, в частности, попадание удобрений в водоемы.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: