ОАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Хевел» подписали соглашение о сотрудничестве

17.06.2011
ОАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Хевел» подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение направлено на осуществление комплекса мероприятий по развитию солнечной энергетики в Российской Федерации

ОАО «ФСК ЕЭС» и ООО «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и ОАО «РОСНАНО») подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олег Бударгин и Генеральный директор ООО «Хевел» Евгений Загородний. Торжественная церемония подписания прошла в рамках первого дня работы Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

Соглашение направлено на осуществление комплекса мероприятий по развитию солнечной энергетики в Российской Федерации, в том числе реализацию проекта строительства объектов солнечной генерации на острове Русский (Дальний Восток) для энергоснабжения объектов инфраструктуры под проведение саммита АТЭС в сентябре 2012 года. Соглашение также предусматривает установку фотоэлектрических (солнечных) систем для обеспечения собственных нужд подстанций ОАО «ФСК ЕЭС». В рамках совместных проектов будет обеспечена инженерная и методологическая поддержка объектов солнечной генерации.

В соответствии с достигнутыми договоренностями ООО «Хевел» обеспечит выполнение комплекса работ, связанных с поставкой фотоэлектрических тонкопленочных модулей, проектированием, изготовлением, установкой и эксплуатацией фотоэлектрических генерирующих систем на объекты Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). Кроме того, компания организует их сервисное обслуживание, ремонт и диагностику.

Со своей стороны, ОАО «ФСК ЕЭС» рассмотрит возможность сооружения пилотных объектов солнечной генерации на острове Русский и представит ООО «Хевел» проект технических требований на их строительство.

При изготовлении генерирующих систем будут использованы тонкопленочные фотоэлектрические модули, произведенные по передовой инновационной микроморфной технологии швейцарской компании Oerlikon Solar. Пиковая мощность каждого модуля площадью 1,4 кв. м. составляет 125 Вт. Одним из ключевых преимуществ используемой технологии является способность солнечных панелей воспринимать как прямой, так и рассеянный свет, что в сочетании со сравнительно низкой стоимостью производства модулей делает их более эффективными.

Ранее компания "Хевел" уже подписала Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Правительством Чувашской Республики. Договор направлен на стимулирование развития в регионе высокотехнологичных отраслей экономики. В рамках этого соглашения, компания планирует в 2012 г. ввести в эксплуатацию завод по производству солнечных модулей в Новочебоксарске.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: