Животноводческие кочевья Тувы обеспечат солнечными батареями

15.06.2011
Животноводческие кочевья Тувы обеспечат солнечными батареями

А скоту начали вживлять наноустройства — аналог электронных удостоверений личности

В Туве выполняются инновационные поручения главы региона Шолбана Кара-оола. Животноводческие кочевья Тувы обеспечат солнечными батареями, а скоту вживляют наноустройства — аналог электронных удостоверений личности.

400 чабанских стоянок в Туве будут снабжены электроэнергией с помощью солнечных батарей. В электрификацию животноводческих кочевий предполагается инвестировать более 27 млн. рублей за 2011 г. Половину этой суммы составят личные вложения самих скотовладельцев, которые согласились на софинансирование проекта.

440 фермерских хозяйств уже обзавелись солнечными батареями при поддержке областного правительства. В рамках проекта «Солнечная юрта» чабанам предлагают солнечные коллекторы стоимостью от 15 до 80 тыс. рублей. Недорогого источника альтернативной энергии хватит на подключение бытовых приборов. Сейчас большинство животноводов во время весенне-летних перекочевок по горным и таежным пастбищам вынуждены жить без электричества.

А с помощью более мощных солнечных батарей тувинские животноводы смогут электрифицировать не только быт, но и свое производство. Правительство Тувы рассчитывает, что новые источники электроэнергии создадут условия, при которых возможно улучшить качество жизни кочующих животноводов и сделать профессию чабана более привлекательной для молодежи. Проектом «Солнечная юрта» предусмотрено создание сервисного центра, который займется поставкой, монтажом и техническим обслуживанием солнечных батарей.

Ранее солнечными батареями была оснащена местная птицефабрика. На закупку системы освещения из бюджета региона было выделено почти 3 млн. рублей

Одновременно начала реализовываться еще одна инновация в АПК Тувы. В животных одного из сельхозкооперативов были вживлены микрочипы — электронный аналог удостоверения личности. Эти наноустройства с уникальными идентификационными номерами имплантировали 58 коровам и 28 верблюдам.

Чип позволяет с помощью сканера считать 12 индивидуальных показателей каждого животного — вес, кличку, имя владельца, возраст, породу, продуктивность и т.д. Минсельхозпрод Тувы сообщает, что в ближайшие годы аналогичную идентификацию должно пройти все поголовье сельскохозяйственного скота.

Источник: ИАА Cleandex
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: