Panasonic построит экогород на тысячу домов, питаемый исключительно альтернативной энергией

07.06.2011
Panasonic построит экогород на тысячу домов, питаемый исключительно альтернативной энергией

Город будет построен уже к 2014 году неподалеку от Токио

Fujisawa City, рассчитанный на проживание 3 000 человек, займёт территорию в 19 гектаров на месте бывшего завода Panasonic близ города Фудзисава. Компания уже подписала соглашения с восемью подрядчиками, на которых возложат строительство жилых и коммерческих зданий, а также решение энергетического вопроса.

Одним из источников поставок энергии станет технология ENE-FARM, предложенная компанией-участником Tokyo Gas. Она заключается в извлечении водорода из природного газа, для того чтобы он вступил в реакцию с кислородом, получаемым из воздуха. В ходе реакции, которая основана на принципах обратного водного электролиза и проходит в топливных элементах, образуется вода и выделяются тепло и электричество.

pic4.jpg

Другим способом энергообеспечения являются традиционные фотоэлектрические панели. Panasonic разработала также «умную» систему контроля расхода ресурсов на территории Fujisawa City, которая позволит сократить выбросы углекислого газа на 70%, не доставляя при этом неудобств жителям.

Среди прочих пунктов энергоповестки — уличные фонари на светодиодах, инфраструктура для электромобилей и велосипедов и обилие парковых зон. Стоимость расходов на строительство оценивается примерно в 750 млн долл.. В ближайшие полгода проект детально проработают, ещё два года потратят на возведение «зелёного» города, а его полное заселение должно завершиться в 2018-м.

Ожидается, что Fujisawa City станет образцом будущего градостроительства и ориентиром для подобных задумок, которые соответствовали бы новой экологической стратегии правительства, значительно откорректированной после мартовского землетрясения и ограничения на использование не слишком мирного атома.

Источник: Компьюлента
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: