В Иркутской области началось строительство пеллетного завода

30.05.2011
В Иркутской области началось строительство пеллетного завода

Российско-корейское предприятие ООО «РУСКО» начало строительство пеллетного завода в Восточной Сибири

Российско-корейское предприятие ООО «РУСКО» начало строительство пеллетного завода в Восточной Сибири. Это будет первое крупное биотопливное производство в Приангарье. Пеллетный завод расположен в поселке Улькан.

Продукцию – древесные топливные гранулы – будут поставлять в Южную Корею и Европейский Союз. Вместе с тем не исключается возможность перевода котельных региона на пеллеты. Однако экспортная ориентация пока выглядит наиболее вероятной. В Южной Корее увеличивается спрос на топливные гранулы в связи с новыми целями в области снижения выбросов парниковых газов. Эта страна уже договаривается о поставках топливных гранул из Канады и впервые вложилась в пеллетное производство в России.

Сегодня большинство пеллетных заводов в России расположены в Центральной и Северо-Западной частях страны. Есть несколько заводов в Сибири.

Первую очередь пеллетного завода в Иркутской области обещают запустить осенью 2011 г. Мощность предприятии – 10 т/час.

Как отметил в беседе со СМИ глава городского поселения Владимир Огарков, осенью на заводе будет трудоустроено 40–45 жителей Улькана, а с выходом его на полную мощность число работающих удвоится. «Для нашего поселка, в котором практически отсутствует промышленное производство, открытие этого предприятия решит целый ряд проблем, – подчеркнул Владимир Огарков. – Так, его налоговые поступления в местный бюджет будут составлять минимум 250 тыс. рублей в год».

Источник: ЭнергоСовет.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: