Германия закроет свои АЭС к 2022 году

30.05.2011
Германия закроет свои АЭС к 2022 году

Правительство Германии намерено остановить свои АЭС страны к 2022 году

Правительство Германии намерено остановить свои АЭС страны к 2022 году, передает в понедельник Agence France-Presse со ссылкой на министерство окружающей среды страны.

В министерстве подчеркивают, что к этому времени планируется значительно увеличить использование альтернативных источников энергии, а также сооружать необходимые для этого линии электропередачи.

Напомним, что вопрос об остановке ядерных реакторов в ФРГ начал активно подниматься после аварии на японской станции «Фукусима-1», которая привела к утечке радиации с АЭС.

Несмотря на то, что предыдущее коалиционное правительство социал-демократов и «зеленых» в 2002 году приняло план постепенной остановки всех АЭС до 2022 года, в сентябре 2010 года федеральное правительство заключило сделку с крупнейшими энергетическими концернами страны на продление срока обслуживания 17 атомных станций ФРГ на 8-14 лет в обмен на инвестиции до 30 миллиардов евро в возобновляемую энергетику. Таким образом, последняя станция должна была закрыться только к 2035 году.

На данный момент в стране работают только четыре атомных станции из 17. Остальные объекты временно закрыты для проверки их безопасности.

Источник: Полит.ру
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: