Москва сэкономит 126 млрд рублей

29.04.2011
Москва сэкономит 126 млрд рублей

Жители Москвы благодаря мероприятиям по энергосбережению смогут сэкономить в 2012-2020 годах около 126 миллиардов рублей

Жители Москвы благодаря мероприятиям по энергосбережению смогут сэкономить в 2012-2020 годах около 126 миллиардов рублей, говорится в проекте целевой программы по энергосбережению, который был представлен на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Наиболее эффективными мероприятиями в этой области является установка счетчиков и энергоэффективных ламп, сообщил ранее руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров. Мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что программа энергосбережения будет одной из первоочередных при формировании городского бюджета на следующий год.

"Суммарная экономия населения на оплату энергоресурсов в 2012-2016 годах составит 41 миллиард рублей", - отмечается в проекте городской целевой программы "Энергосбережение в городе Москве на 2012-1216 годы и на перспективу до 2020 года".

Проект также предполагает, что в 2017-2020 годах такая экономия достигнет 85 миллиардов рублей. В то же время суммарная экономия затрат на энергию всеми потребителями в 2012-2020 годах достигнет около 680 миллиардов рублей.

Согласно проекту, следует ожидать окупаемости вложенных в реализацию программы по энергосбережению средств. При этом она позволит повысить экологическую безопасность города, улучшить охрану окружающей среды в результате сокращения сжигания органического топлива и снижения потерь энергоресурсов. "Реализация программы позволит существенно ограничить выбросы парниковых газов", - говорится в документе.

В начале сентября 2010 года правительство РФ утвердило правила утилизации осветительных устройств, в частности ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, которые при неправильном обращении могут нанести вред здоровью людей и состоянию окружающей среды. В рамках программы повышения энергоэффективности Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания.

Источник: ЭнергоСовет.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: