«Роснано» может поддержать создание новых венчфондов в регионах РФ

21.04.2011
«Роснано» может поддержать создание новых венчфондов в регионах РФ

Анатолий Чубайс не исключает возможности участия ОАО «Роснано» в создании новых венчурных фондов

Председатель правления ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс не исключает возможности участия компании в создании новых венчурных фондов, схожих с «Кама Фонд Первый», в российских регионах, сообщает корреспондент РИА Новости.

«Возможно, еще один-два примера такого рода появятся», - сказал Чубайс журналистам.

Церемония подписания соглашения между «Роснано», Пермским краем и компанией Nanostart AG, ставшей управляющей компанией паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций «Кама Фонд Первый», состоялась в среду в Москве.

Чубайс отметил, что создание венчурного фонда в любом регионе - задача непростая. Он пояснил, что «Роснано» участвует в этом только в том случае, если у компании есть уверенность в двух принципиальных вещах - регион и лично губернатор по-настоящему готовы заниматься инновационной тематикой, и если есть возможность найти управляющую компанию мирового класса для нового фонда.

Он отметил, что «Кама Фонд Первый» создается на таких условиях.

Чубайс при этом подчеркнул, что участие в создании венчурных фондов не входит в число основных задач «Роснано», этим занимается «Российская венчурная компания».

«Кама Фонд Первый» создается для того, чтобы активизировать инновационное развитие Пермского края, расширить инструментарий венчурного финансирования и увеличить проектную базу «Роснано». Фонд предусматривает реализацию до 20 проектов, из которых не менее 75% должны принадлежать к сфере нанотехнологий.

Регистрация фонда в Федеральной службе по финансовым рынкам России запланирована на июнь 2011 года, начало финансирования проектов - на конец 2011 года. Фонд создается сроком на десять лет.

Целевой размер фонда составляет 2 миллиарда рублей, из них вложения «Роснано» и Пермского края в капитал нового фонда составляют по 750 миллионов рублей, инвестиции Nanostart AG - 500 миллионов рублей.

ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО находится в собственности государства.

Источник: Nano Ntws Net
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: