Япония будет выполнять обязательства по сокращению выброса парниковых газов

06.04.2011
Япония будет выполнять обязательства по сокращению выброса парниковых газов

Несмотря на тяжелые потери от землетрясений и цунами, Япония не намерена отказываться от своих обязательств по сокращению выброса парниковых газов в рамках Киотского протокола

Япония не намерена отказываться от обязательств по сокращению выброса парниковых газов в рамках Киотского протокола, несмотря на тяжелые потери от землетрясений и цунами. Об этом сообщил сегодня представитель правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно Киотскому протоколу, Япония должна в 2008-2012 гг уменьшить на 6 % по сравнению с уровнем 1990 г выброс газов, вызывающих потепление климата на планете. Ранее местные СМИ сообщали, что Токио намерен попросить права на полный или частичный выход из этих договоренностей с учетом колоссального ущерба, который причинили экономике стихийные бедствия в первой половине марта.

В понедельник генеральный секретарь кабинета министров Юкио Эдано дал понять, что из-за нынешнего кризиса вокруг АЭС «Фукусима-1» Япония может пересмотреть свое намерение к 2020 г сократить выбросы парниковых газов на 25 % от уровня 1990 г. «Нынешняя катастрофа окажет огромное воздействие на все сферы жизни в стране, - сказал он в ответ на вопрос о возможности пересмотра планов в деле борьбы с потеплением климата. - Мы не исключаем никаких вариантов».

В то же время генсек кабинета подчеркнул, что решения в области сокращения выбросов парниковых газов будут зависеть от того, насколько быстро удастся разрешить ситуацию вокруг АЭС «Фукусима-1».

Эта станция, судя по всему, будет ликвидирована. После катастрофического землетрясения и цунами 11 марта 2011 года не работает также АЭС «Фукусима-2», серьезно пострадала АЭС «Онагава». В результате зона Большого Токио этим летом может недополучить до четверти необходимой ему энергии. На этом фоне японские власти пытаются спешно расконсервировать ранее остановленные тепловые электростанции. Однако их использование неминуемо приведет к резкому повышению выброса в атмосферу парниковых газов, вызывающих потепление климата на планете.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: