Власти РФ планируют увеличить размер штрафов

31.03.2011
Власти РФ планируют увеличить размер штрафов

В.В.Путин пообещал увеличить штрафы для загрязняющих природу предприятий

 

Власти РФ планируют увеличить размер штрафов, которым будут подвергаться предприятия, не соблюдающие экологическое законодательство и нарушающие установленные нормативы.

 

Об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по улучшению экологической обстановки в России.

«Предлагается ввести увеличение штрафов для предприятий, не соблюдающих законодательство и нарушающих установленные нормативы», - сказал он.

По его словам, для тех предприятий, которые, напротив, активно вкладывают средства в модернизацию производства, энергосбережение и экологически чистые технологии будут предусмотрены преференции.

«Например, затраты на проведение природоохранных мероприятий могут учитываться при определении размера платы за воздействие на окружающую среду», - пояснил Путин.

Премьер напомнил, что соответствующие предложения разработаны в рамках подготовки Основ экологической политики России до 2030 года.

«Все предлагаемые новации полностью соответствуют международной практике в этой сфере и в целом направлены на обеспечение экологической безопасности страны, повышение качества жизни людей, укрепление здоровья нации», - сказал Путин.

Премьер отметил, что, помимо штрафов, в законодательстве будут прописаны новые нормы воздействия на окружающую среду. Он напомнил, что в странах ЕС внедрение современных технологий, которые обеспечивают снижение негативного воздействия на природу, является обязательным с 1996 года.

Путин признал, что в этой области всегда возникает противоречие между промышленным развитием и сохранением природы.

«Нам нужно найти этот баланс», - отметил он.

При этом глава правительства добавил, что он понимает специалистов, занимающихся вопросами повышения конкурентоспособности российской экономики.

«Все мы понимаем, что если стимулов нет, то тогда это консервирует старые производства и ведет к экстенсивному пути развития, который всегда будет опаздывать за передовыми технологиями, не угонится за нашими конкурентами. Мы будем всегда плестись в хвосте. И не только в хвосте решения проблем, связанных с сохранением природы, но и в хвосте экономического развития. Мы будем всегда догонять. А это ошибочный путь, путь, который не приведет нас к лидерству ни в деле защиты природы, ни с точки зрения экономического развития, а значит, и решения социальных проблем», - заключил Путин.

Источник: Голос России
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: