В РОСНАНО представили новые решения для проекта «Умный дом»

29.03.2011
В РОСНАНО представили новые решения для проекта «Умный дом»

«Ситроникс-Нано» и STMicroelectronics представили интеллектуальные счетчики электроэнергии – ключевой элемент системы управления «умным домом»

«Ситроникс-Нано» и STMicroelectronics представили интеллектуальные счетчики электроэнергии – ключевой элемент системы управления «умным домом».

Интеллектуальные счетчики электроэнергии или «смарт метры» открывают принципиально новые возможности для мониторинга и дифференцированного биллинга энергозатрат. В частности, интеллектуальные счетчики электроэнергии позволяют детально и точно контролировать расход энергии и передавать данные оператору и потребителю по сотовой связи, WiFi и другим беспроводным каналам связи. Кроме того, «смарт метры» можно запрограммировать на коммуникацию с различной бытовой техникой и управлять ей с учетом различных условий тарификации (например, ночью энергия дешевле, чем днем). Интеллектуальные счетчики также позволяют обнаруживать потери энергии в сетях, облегчая, таким образом, поиск и устранение дефектов на линии.

Первый этап проекта «Умный дом» реализуется на территории Чувашии при активной поддержке Кабинета Министров Республики и направлен на внедрение инновационных энергоэффективных технологий в строительстве.

По проектной документации он должен соответствовать классу «А» (наивысший класс) по энергоэффективности и как минимум 75 баллам по международным экологическим стандартам BREEAM. Проектировщиком жилых домов нового типа на конкурсной основе была выбрана британская компания АЕСОМ – один из мировых лидеров в области проектирования и строительства современных и экологичных зданий и сооружений. Предполагается, что в дальнейшем «умные дома» и даже целые «умные кварталы» могут появиться в других регионах России.

Кроме «смарт-метров» в домах будущего будет широко использована и другая продукции проектных компаний РОСНАНО - светодиодное освещение, различные нанопокрытия, альтернативные источники энергии (солнечные батареи), композитные материалы (в том числе – базальтопластики), системы накопления электроэнергии (аккумуляторы), мембранные нанотехнологии очистки воздуха и воды, теплоизоляционные материалы на основе ПЭТ волокон, RFID-технологии, энергосберегающие оконные технологий и т.д.

Источник: РОСНАНО
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: