OSRAM достиг рекордных показателей производственной эффективности светодиода

25.03.2011
OSRAM достиг рекордных показателей производственной эффективности светодиода

OSRAM Opto Semiconductors установил новый рекорд световой отдачи в 142 люмен/ватт для светодиода теплого белого свечения

OSRAM Opto Semiconductors установил новый рекорд световой отдачи в 142 люмен/ватт для светодиода теплого белого свечения. Цветовая температура света нового светодиода (CCT) составляет 2755 градусов по Кельвину, а индекс цветопередачи (CRI) ― 81. Измерения были проведены в нормальных лабораторных условиях: при комнатной температуре, с использованием силы тока в 350 миллиампер/мм².

Получение белого света — ключевая и наиболее сложная задача в отрасли производства полупроводниковых источников света. Процесс напрямую зависит от смешения света разноцветных источников или вторичного преобразования света цветного светодиода.

Это приводит к тому, что эффективность белых светодиодов, как правило, уступает различным цветным полупроводниковым источникам. Разработчики OSRAM достигли новых высот энергоэффективности светодиодов, в ходе недавно проведенного лабораторного исследования.

Высокоэффективные источники теплого белого света особенно важны для применения в бытовом освещении. Лабораторные опыты указывают на огромный потенциал этих энергосберегающих полупроводниковых источников света. Пиковое значение в 142 лм/Вт, измеренное в стандартных условиях, получено OSRAM Optosemiconductors при цветовом впечатлении, близком к лампе накаливания (цветовые координаты на кривой Планка cх 0.46 и cу 0.41).

«Если посмотреть на потенциал нашего подхода, то станет очевидно, что при разумном удалении от кривой Планка (локуса абсолютно черного тела) мы сможем достигнуть значения световой отдачи в 160 люмен/Ватт при цветовой температуре 3000 градусов по Кельвину с координатами цвета cх 0.45,cу 0.44 — говорит доктор Норвин фон Мальм, директор по развитию OSRAM Opto Semiconductors. — Если мы используем тот же подход к микросхемам в 2мм², то сможем улучшить эффективность на 10-15 процентов при аналогичной силе тока. В этом случае максимальная эффективность светодиодов с теплым белым свечением достигнет 180 люмен/Ватт, при сохранении отличной цветопередачи».

Прогресс производственной эффективности светодиодов стал возможным благодаря использованию современной технологии UX: 3, тонкопленочной структуры и конверсии. Такие рекордные показатели были достигнуты за счет ноу-хау компании OSRAM в сфере разработки архитектуры тонкопленочных чипов, а также усовершенствования этапов производства, прежде всего, эпитаксиального процесса.

Источник: ELEC.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: