Развитие ВИЭ в России обещают ускорить

24.03.2011
Развитие ВИЭ в России обещают ускорить

Подобная инициатива была вызвана событиями в Японии.

Россия "намерена интенсифицировать использование альтернативных источников энергии после событий на ядерных объектах Японии". Об этом заявила замглавы Совета Федерации Светлана Орлова на заседании Конгресса местных и региональных властей Совета Европы во французском Страсбурге.

"В последнее время из-за событий в Японии и Северной Африке актуальность темы энергоэффективности серьезно возросла, - отметила Орлова, также занимающая пост зампреда Конгресса. - Модель развития на базе старого способа потребления энергии изжила себя и противоречит императивам сохранения экосистемы планеты".

По мнению российского сенатора, "огромную роль на этом направлении играет разработка национального законодательства".

"Важно обмениваться опытом по внедрению инноваций с другими странами Совета Европы, в том числе и на региональном уровне", - подчеркнула Орлова. Вместе с тем, отметила она, "отказ от мирного атома и угля требует много миллионных инвестиций в альтернативный сектор энергетики, это вопрос не одного года".

"Россия готова обеспечивать надежные поставки энергоресурсов в Европу и диверсификации их маршрутов благодаря проектам газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", - сказала представитель верхней палаты российского парламента.

Источник: EnergyLand
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: