Экологичность биотоплива из ятрофы поставлена под сомнение

23.03.2011
Экологичность биотоплива из ятрофы поставлена под сомнение

Выбросы углекислого газа при использовании такого топлива могут быть в шесть раз большими по сравнению с нефтепродуктами

Последние исследования растения ятрофа (семейство молочайные), масло семян которого считаются лучшим кандидатом для производства биотоплива, ставят под сомнение его экологичность, сообщает ВВС со ссылкой на кенийских ученых.

В Индии и в Южной Азии огромные посевные площади отданы ятрофе в рамках программы Евросоюза по увеличению возобновляемых источников энергии, однако кенийские исследователи утверждают, что биотопливо на его основе может выделять в шесть раз больше углерода, чем традиционные виды топлива.

Ятрофа уже достаточно давно применяется при производстве коммерческого биодизеля в Бразилии. По прогнозам европейского авиастроительного концерна Airbus, к 2030 году треть всех полетов будет выполняться на биотопливе. Airbus и крупнейшая бразильская авиакомпания TAM Airlines уже провели первый тестовый полет A320 с применением топлива на основе ятрофы. Это топливо представляет собой смесь 50 на 50, изготовленного из растений этого семейства керосина и обычного авиационного топлива. Считается, что такое топливо сможет стать чище на 80% по сравнению с обычным. Семена ятрофы содержат до 40% масла, которое может использоваться в качестве топлива для дизельных двигателей.

Источник: Полит.ру
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: