Pepsi представила био-бутылку

21.03.2011
Pepsi представила био-бутылку

Компания PepsiCo заявила о разработки первой в мире ПЭТ бутылки, на 100% сделанной из возобновляемого растительного сырья.

Компания PepsiCo заявила о разработки первой в мире ПЭТ бутылки, на 100% сделанной из возобновляемого растительного сырья. Теперь при выпуске тары для напитков, компания сможет значительно снизить выбросы углекислого газа.

Новая биобутылка является перерабатываемой на 100%. Первая бутылка создана полностью на основе растительных, а не синтетических материалов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе компании. «Зеленая» бутылка изготавливается из биологического сырья, в том числе проса, сосновой коры и кукурузной шелухи. При этом она выглядит так же, как и обычные пластиковые бутылки. Использование новой тары, как считают в PepsiCo, поможет снизить выброс вредных веществ в атмосферу и снизить негативное влияние на экологию.

В будущем компания планирует расширить список используемого сырья и добавить в него апельсиновую кожуру, картофельные очистки, овсяную шелуху и другие сельскохозяйственные отходы, образуемые на пищевых производствах PepsiCo.

Соединив биологические и химические процессы, PepsiCo разработала метод создания молекулярной структуры идентичной материалу ПЭТ на основе нефти. В результате новая биобутылка по своим характеристикам ни в чем не уступает традиционной ПЭТ бутылке.

В компании сообщили, что разработка экологически чистой бутылки велась много лет и обошлась PepsiCo в несколько миллионов долларов. Пробные партии напитков в новой упаковке компания планирует выпустить на рынок в 2012 году. В случае успеха пилотной программы, компания приступит к полномасштабному производству.

Источник: УРА-Информ
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: