"Росэлектроника" начинает строительство завода светодиодов в Томске

15.03.2011
Росэлектроника начинает строительство завода светодиодов в Томске

"Росэлектроника" к 2013 году запустит в Томске завод светодиодов стоимостью 6,5 млрд руб

ОАО "Российская электроника" в мае 2011 года начнет строительство завода светодиодных светильников полного цикла в томской особой экономической зоне (ОЭЗ) и планирует ввести его к 2013 году, сообщил журналистам глава компании Андрей Зверев в понедельник на церемонии подписания соглашения с администрацией Томской области.

"Мы намерены создать полный цикл производства светодиодов. Уже выделен участок земли. В мае надеемся начать строительство. Планируем, что от закладки первого кирпича до пуска этого сложного производства пройдет полтора года. Стоимость проекта - 6,5 миллиарда рублей", - сказал Зверев.

В свою очередь, губернатор Томской области отметил, что создание светодиодного производства в Томске - "один из серьезных проектов, который почти вышел на финишную прямую".

Ранее сообщалось, что экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам (ОЭЗ) при Минэкономразвития в декабре 2010 года присвоил статус резидента ООО "Базовый Центр Светодиодных Технологий - Томск" ("дочка" ОАО "Российская электроника") по разработке, проектированию и производству материалов и конструкций светотехнической продукции на базе светодиодов объемом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.

В пресс-службе "Росэлектроники" журналистам уточнили в понедельник, что была произведена переоценка строительства, уточнена стоимость оборудования. В итоге цена увеличилась до 6,5 миллиарда рублей.

"6,5 миллиарда рублей - это наиболее близкая к правде оценка на сегодняшний день, и эта цифра может возрасти до 8 миллиардов рублей в будущем", - сообщила пресс-секретарь компании Майя Татарникова.

В мае 2010 года Зверев на инновационном форуме в Томске заявлял, что "Росэлектроника" создаст три базовых центра внедрения светодиодов в Санкт-Петербурге, Москве и Томске, которые станут основой российской светодиодной промышленности.

Холдинговая компания "Российская электроника" образована в начале 2009 года на базе государственного холдинга "Российская электроника".

В настоящее время открытое акционерное общество "Российская электроника" в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал около 80 предприятий электронной отрасли. Предприятия специализируются в разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, а также СВЧ-техники, полупроводниковых приборов и материалов.

Источник: i-russia
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: