Инвестиционные проекты в сфере энергосбережения

11.03.2011
Инвестиционные проекты в сфере энергосбережения

В Петербурге представили новую технологию искусственного освещения

Инвестиционные проекты в сфере энергосбережения продолжают развиваться со скоростью света. В Петербурге представили новую технологию искусственного освещения, которая была разработана в Московском физико-техническом институте. Речь идет о катодолюминесцентных лампах.

В отличие от уже запущенных в производство схем, здесь не используются токсичные материалы, что, впрочем, не сказывается на светоотдаче. По этому признаку новые лампы могут соперничать со светодиодными аналогами. Кроме того, массовый выпуск таких изделий может оказаться довольно дешевым, для его наладки годятся существующие мощности электроламповых производств. Опытно-исследовательские работы должны быть завершены за полтора-два года. Правда, только в том случае, если найдется инвестор.

Виктор Киреев, доцент МФТИ, кандидат физико-математических наук:

«Это, конечно, нужно обсуждать с инвестором в зависимости от круга задач, которые будут в рамках проекта решены. Но мы считаем, что на первом этапе, эта стоимость порядка 290 миллионов рублей. После этого, конечно, надо инвестировать в дооборудование существующего электролампового завода с тем, чтобы уже начать массовое производство. Разработка основана на работах наших ученых, она содержит в себе большой потенциал по защите интеллектуальной собственности. И после реализации она может представлять интерес и для экспорта».

Разработчики катодолюминесцентных ламп утверждают, что по цене они должны не сильно отличаться от ламп накаливания. А значит, будут заведомо дешевле светодиодов.

Источник: Light Russia
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: