Германия не отменит продажу нового биотоплива Е10

11.03.2011
Германия не отменит продажу нового биотоплива Е10

Германия не будет отменять введение нового вида биотоплива E10, из-за которого бензин с октановыми числами 95 и 98 оказался в дефиците

Германия не будет отменять введение нового вида биотоплива E10, из-за которого бензин с октановыми числами 95 и 98 оказался в дефиците, а на бензоколонках появились очереди, заявил во вторник министр экономики страны Райнер Брюдерле.

"Несмотря на неуверенность миллионов автолюбителей, правительство планирует продолжать введение биотоплива E10", - сказал министр журналистам в Берлине по итогам специально созванного "бензинового" совещания, участники которого должны были найти ответственного за хаос на бензоколонках и выход из сложившейся ситуации. "Одновременно будет улучшено информационное сопровождение (мероприятий по) введению бензина с 10-процентным содержанием этанола из зерновых и сахарной свеклы", - добавил он.

Незнакомая автомобилистам марка бензина появилась в Германии в конце февраля. Ее появление было обусловлено новыми правилами ЕС, согласно которым до 2020 года в странах-участницах Евросоюза старые марки бензина с примесью этанола в 5% должны быть заменены на новые, с 10-процентной примесью. Но, как отмечают представители автоклубов, не все автомобили можно заправлять этим видом топлива, поэтому водители предпочитают по-прежнему заправлять машины обычным бензином, хотя он стал на несколько центов дороже. Кроме того, у экспертов вызывают сомнения и экологические свойства нового бензина. Крупнейший автоклуб ADAC уже подготовил списки автомобилей, которые можно заправлять новым биотопливом, и списки машин, для которых этот вид топлива не предназначен. Это, например, машины Volkswagen Golf модельного ряда 2002 и 2004 года. В общей сложности в Германии таких машин несколько миллионов.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: