Украине порекомендовали больше сотни проектов "зеленых инвестиций"

28.02.2011
Украине порекомендовали больше сотни проектов зеленых инвестиций

Межведомственная рабочая группа рекомендовала Нацэкоинвестагентству 114 проектов "зеленых инвестиций"

Межведомственная рабочая группа рекомендовала Нацэкоинвестагентству 114 проектов "зеленых инвестиций".

В частности, рабочая группа рассмотрела первый проект целевых экологических (зеленых) инвестиций в рамках договора купли-продажи единиц (частей) установленного количества между Украиной и Испанией, сообщает пресс-служба украинского Нацэкоинвестагентства.

В частности, участники заседания рекомендовали для дальнейшей работы проект "Дегазация полигонов твердых бытовых отходов в городах Евпатория, Феодосия и Алушта. Строительство нового центра по переработке твердых бытовых отходов",предусматривающий сокращение выбросов парниковых газов в объеме 4,5 млн тонн эквивалента диоксида углерода (СО2-экв).

Межведомственная рабочая группа также рассмотрела возможность привлечения Нацэкоинвестагентствак проекту "Восстановление торфяников украинском Полесье". Соответствующие предложения было решено предложить на рассмотрение испанской стороне.

По словам председательствующего на заседании первого замглавы Госэкоинвестагентства Ивана Варги, Украина таким образом хотя и с опозданием, но начала наполнять конкретным содержанием заключенное в 2009 году соглашение с Испанией.

В ходе заседания рабочая группа рассмотрела еще 113 проектов в рамках японско-украинского контракта по продаже квот на выбросы парниковых газов. Проекты поданы местными органами власти и будут реализовываться по схеме "зеленых инвестиций".

В частности, были рассмотрены и рекомендованы для реализации проекты "зеленых" инвестиций по реконструкции систем теплоснабжения с установкой котлов, работающих на соломе и твердом топливе в Ивано-Франковской и Сумской областях. Сокращение выбросов парниковых газов предполагается в объеме 1 тысячи 952 тонн СО2-экв в год по проектам в Ивано-Франковской области и в объеме 1 тысячи 696,4 тонны СО2-экв в год по проектам, которые будут реализовываться в Сумской области.

Межведомственная рабочая группа также рекомендовала Нацэкоинвестагентству одобрить пять проектов "зеленых" инвестиций по программе тепловой санации объектов социальной сферы. Речь идет о проектах в Винницкой, Закарпатской и Херсонской областях. 101 проект по Сумской области было рекомендовано финансировать за счет новых контрактов, которые будут заключаться в течение 2011 года. Всего сокращения выбросов парниковых газов по этим проектам предусматриваются в объеме 8 тысяч 376,09 тонны СО2-экв в год.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: