WWF: Все энергопотребности мира можно удовлетворить чистой энергией до 2050 года

07.02.2011
WWF: Все энергопотребности мира можно удовлетворить чистой энергией до 2050 года

WWF и Ecofys выпустили "Энергетический отчет" (The Energy Report)

После двухлетней подготовки WWF и Ecofys выпустили "Энергетический отчет" (The Energy Report), который дает глобальный анализ энергетической проблемы, принимает во внимание мировые энергетические нужды и показывает возможность обеспечить необходимой и безопасной энергией всех людей планеты.

В отчете сказано, что в настоящий момент 1,5 миллиарда людей не имеют доступа к современному энергоснабжению, и эта проблема должна быть решена как можно скорее. В то же время, людям необходимо изменить подход к потреблению энергии, считают в WWF.

"Если мы продолжим полагаться на ископаемое топливо, перед нами встанет будущее, в котором все больше будет возрастать обеспокоенность относительно стоимости энергии, энергетической безопасности и влияний изменения климата", — уверен генеральный директор WWF Джим Лип (James Leap).

"Энергетический отчет" демонстрирует, что через четыре десятилетия люди смогут жить в мире со стабильной экономикой и быть обеспеченными чистой, дешевой и возобновляемой энергией.

Согласно документу, ключевой составляющей будет энергоэффективность в строительстве, транспорте и промышленности, а также получение энергии из возобновляемых источников, которая будет поставляться по "умным" (модернизованным) электросетям.

Согласно сценарию Ecofys, в 2050 году мировые потребности в энергии уменьшатся на 15% по сравнению с 2005 годом, несмотря на рост населения мира, промышленную мощность, перевозку грузов и путешествия, к тому же, энергия будет доступной даже для тех, кто сейчас не имеет доступа к ней. Мир больше не будет полагаться на уголь и атомную энергетику, в то время как международные нормы и сотрудничество ограничат потенциальный вред для окружающей среды от производства биотоплива и развития гидроэнергетики.

Для поставки надежной, чистой и дешевой энергии в требуемом количестве необходимо будет всемирное усилие — что-то вроде объединенного ответа на мировой финансовый кризис. Но на долгосрочную перспективу преимущества будут значительно большими: до 2040 года экономия от снижения энергоемкости будет равняться общей сумме инвестиций в возобновляемые источники энергии и энергоэффективность, а до 2050 года выгода от внедрения этого сценария — по сравнению со сценарием "обычного развития" (busіness as usual) - составит около 4 триллионов евро, и это только за счет меньших затрат на производство энергии.

Среди других преимуществ – экономия от избежания конфликтов энергетической безопасности, нефтяных пятен и перерывов в снабжении ископаемого топлива, которого становится все меньше и меньше, со все более и более проблемных с точки зрения политики или окружающей среды регионов.

Сценарий "Энергетического отчета" предусматривает снижение выбросов углекислого газа от мирового энергетического сектора на 80% до 2050 года – что дает с высокой степенью вероятности уверенность в том, что среднемировая температура не возрастет более чем на 2 градуса Цельсия – порог, за которым последствия изменения климата станут катастрофическими.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: