В Красноярском крае построят 7 мусорных полигонов

19.01.2011
В Красноярском крае построят 7 мусорных полигонов

Построить объекты собираются за 2011-2012 годы

В Красноярском крае за два года собираются построить 7 полигонов твердых бытовых отходов. 18 января в ходе заседания комитета по экономической политике министр ЖКХ края Андрей Резников доложил об изменениях в долгосрочную целевую программу модернизации, реконструкции и капремонта объектов ЖКХ.

По его словам, изменения предусматривают увеличение финансирования на 115 млн рублей в 2011 году, из которых 55 млн будут выделены бюджетам муниципальных образований на проектно-сметную документацию для строительства и само строительство полигонов мусора. Построить объекты собираются за 2011-2012 годы. В 2011 году предлагается строительство полигонов в Дивногорске, Балахте, Енисейском, Манском, Пировском, Ужурском районах.

Резников отметил, что в крае строят полигоны, а не заводы по переработке мусора потому, что в мелких населенных пунктах переработка нерентабельна. "В настоящее время "Корпорацией 2020" выполнена научно-исследовательская работа по разработке программы по обращению с отходами на территории края. В ближайшее время она будет представлена и утверждена. Суть ее в том, что сфера бытовых отходов является коммерческой и инвестпривлекательной в крупных населенных пунктах, где количество населения позволяет делать этот бизнес рентабельным", - сказал Резников.

Источник: Newslab.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: