Нигерия на пути к чистым технологиям

17.01.2011
Нигерия на пути к чистым технологиям

Планируется создать благоприятные условия для инвестирования в установки, работающие на основе возобновляемых источников энергии

Нигерия, благодаря своему географическому положению и уровню развития, считается экономическим центром региона, расположенного южнее Сахары. Соответственно, любые изменения в политическом или экономическом развитии страны неизбежно влекут последствия для соседних стран.

Сегодня Правительство страны благодаря сотрудничеству Федерального министерства окружающей среды и Министерства здравоохранения разрабатывает проект по эффективной утилизации бытовых отходов. Цель этого проекта заключается в донесении до населения способов переработки бытовых и сельскохозяйственных отходов в электроэнергию.

Проблема генерации электрической и тепловой энергии стоит особенно остро в сельскохозяйственных регионах, где для приготовления еды традиционно используется древесина. Массовые вырубки способствуют процессу дефорестизации страны и увеличению площадей пустынь.  Для изменения ситуации планируется создать благоприятные условия для инвестирования в установки, работающие на основе возобновляемых источников энергии. Прежде всего, речь, конечно, идет о солнечных батареях.

В настоящее время страна ведет переговоры с одной из испанских компаний. Предметом соглашения должно стать строительство первого "зеленого" города в Африке. Параллельно разрабатывается проект строительства автомобильного завода, продукцией которого станут электромобили-гибриды. Эти шаги в значительной мере снизят зависимость страны от традиционных энергоресурсов.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: