Финляндия и Коми развивают сотрудничество в сфере биоэнгергетики

17.01.2011
Финляндия и Коми развивают сотрудничество в сфере биоэнгергетики

Свежий пример - проект производства в Коми гранулированного топлива (пеллет) из отходов местной лесоперерабатывающей промышленности

Сотрудничество в сфере биоэнергеники между Финляндией и Республикой Коми набирает обороты. Свежий пример - проект производства в Коми гранулированного топлива (пеллет) из отходов местной лесоперерабатывающей промышленности.

В прошлом году министерство промышленности и энергетики Республики Коми обратилось к финским предпринимателям или компаниями с предложением построить завод по производству пеллет или создать СП с российским партнёром. В планах министерства - 3-4 таких завода в республике, пишет финский сайт Energy Enviro. Финские специалисты уже провели предпроектные исследования по заводу пеллет общей годовой производительностью 75.000 тонн.

В одной только столице Коми Сыктывкаре имеется более ста малых и средних лесопилок. Кроме того, здесь находится один из крупнейших в Европе целлюлозно-бумажных комбинатов. Несмотря на огромный избыток всевозможных древесных отходов, в том числе коры и опилок, работает всего один завод пеллет в 200 км от Сыктывкара.

Биоэнергетика - один из компонентов широкого сотрудничества между Финляндией и Коми, охватывающего лесной и лесоперерабатывающий комплексы, энергоэффективность и энергосбережение, рыбную промышленность, туризм и ряд других сфер.

Большинство муниципальных, а также промышленных систем отопления в Коми, как во множестве других регионов Российской Федерации, работает на природном газе. При этом цена на газ растёт и будет, как ожидается, расти далее. Древесные отходы предприятий Коми по механической и химической переработке древесины представляют огромный энергетический потенциал.

Источник: BarentsObserver.com
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: