КНР стала мировым лидером по мощности ветряных электростанций

17.01.2011
КНР стала мировым лидером по мощности ветряных электростанций

Совокупная мощность ветряных электростанций в КНР составила почти 41,8 ГВт

Официальные лица китайской энергетики публично оповестили мир, что их страна обогнала США по величине установленной мощности ВЭС по итогам 2010 года. К концу года Китай добавил примерно 16.000 МВт установленной мощности, что составило в сумме около 41.800 МВт. Эти цифры были приведены в докладе г-на Ли Жунфена (Li Junfeng), Генерального секретаря Китайской ассоциации возобновляемой энергетики (CREIA) на своем ежегодном собрании в канун Нового года.

Хотя итоговые годовые цифры по США пока ещё не были опубликованы, Китай считает, что суммарная установленная мощность ВЭС в США может достигнуть показателя "только" 40.200 МВт. Ли Жунфен заявил, что достижение объёма 41.800 МВт установленной мощности означает прирост 62% за год и снижение объёмов сжигания угля на 31,1 млн тонн. Кроме того, на этом фоне были снижены выбросы углекислого газа в атмосферу более чем на 90 млн тонн. В течение предшествующих пяти лет китайская ветроэнергетика росла с темпом примерно 100% в год, обогнав Германию по уровню суммарной установленной мощности в 2009 году, которая тогда занимала 2-е место в мире, с объёмом мощности ВЭС 25.800 МВт.

В текущем году китайские власти планирует наращивание экологически чистых станций. В развитие такой энергетики будет направлено более $220 млрд государственных средств.

В 2011 году Поднебесная начнет вторую очередь строительства ветряной электростанции мощностью 5 ГВт в городе Цзюцюань, в северо-западной провинции Ганьсу. Кроме того, будут построены ветряные электростанции совокупной мощностью 5,5 ГВт в провинции Цзилинь в Северо-Восточном Китае, Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-востоке страны и на севере Поднебесной, в автономном районе Внутренняя Монголия.

Таким образом совокупную мощность ветряных электростанций будет доведена до 55 ГВт в 2011 году. А в 2015 году этот показатель будет равняться 100 ГВт.

Источник: Ветер №5
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: