Мосэнергосбыт запускает проект "Зеленая энергия"

14.01.2011
Мосэнергосбыт запускает проект Зеленая энергия

Проект позволит удовлетворить спрос клиентов на продукт, позволяющий поддерживать экологическую стабильность, и, следовательно, улучшить клиентоориентированность компании

Массовый интерес к альтернативным источникам энергии обусловил начало активной работы как российских, так и иностранных энергетических организаций в этом направлении. Не остался в стороне и ОАО "Мосэнергосбыт", который ведет сегодня активную работу по организации покупки электроэнергии у генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Для дальнейшей реализации и развития данного направления в компании создан проект "Зеленая энергия". Покупка электроэнергии и мощности в рамках этого проекта будет производиться у ряда ГЭС оптового рынка: ОАО "Русгидро" и ОАО "ТГК". Кстати, гидрогенерирующие установки уже имеются и у ряда крупных клиентов Мосэнергосбыта (МГУП "Мосводоканал", Канал имени Москвы).

Осуществлять покупку электроэнергии Мосэнергосбыт будет также и у розничных поставщиков, функционирующих на основе ВИЭ – это Экотехпром и Экосервис. Эти станции используют в качестве топлива бытовые отходы.

Роман Мединцев, директор по маркетингу: "Исследования, проведённые Мосэнергосбытом, показали, что существует значительная доля спроса на "зеленую" электроэнергию. Потребителям не все равно, какую электроэнергию использовать. Для Мосэнергосбыта это, в первую очередь, инновационный проект, ориентированный на сохранение окружающей среды. В перспективе, данный проект – это возможность для нашей компании развивать инвестиции в альтернативные источники электроэнергии.

Начиная с маленьких объемов, мы планируем наращивать обороты, в том числе, может, и с помощью создания собственной экологической генерации".

Учитывая происходящую сейчас либерализацию рынка электроэнергетики, одной из главных задач Мосэнергосбыта по-прежнему остается повышение лояльности клиентов. Проект "Зеленая энергия" позволит удовлетворить спрос клиентов на продукт, позволяющий поддерживать экологическую стабильность, и, следовательно, улучшить клиентоориентированность компании.

Альтернативная энергетика – это совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вреда экологии. Это энергия солнца, энергия ветра, энергия вод (в том числе энергия сточных вод), энергия приливов, энергия волн водных объектов, в том числе всех видов водоемов, геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей, низкопотенциальная тепловая энергия земли, воздуха, воды с использованием специальных теплоносителей и т.д.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: