В Мексике построят систему хранения электроэнергии мощностью 1 ГВт

27.12.2010
В Мексике построят систему хранения электроэнергии мощностью 1 ГВт

Источником энергии для станции общей стоимостью 4 млрд долл. станут ветряные и солнечные фермы

Федеральное правительство Мексики намерено построить на границе с США систему хранения электроэнергии мощностью 1 ГВт, которая станет одной из крупнейших в мире в своем классе. Об этом зявил президент Ф.Калдерон (Felipe Calderón) во время конференции ООН по изменению климата в Канкуне

Источником энергии для станции общей стоимостью 4 млрд долл. станут ветряные и солнечные фермы, расположенные по обоим сторонам границы.

Проект был разработан компанией Rubenius, которая специализируются на альтернативной энергетике и приложениях интеллектуальных энергосистем (smart grid). Завод разместится на 140 гектарах, а его ядро составит массив из серно-натриевых аккумуляторов. Срок строительства составит 6 лет.

Необходимо отметить, что инфраструктура хранения и передачи электроэнергии в настоящее время является одним из узких мест не только для альтернативной энергетики, но и для традиционной энергетики. Разрабатываемый проект является одним из пилотным и от его успеха во многом будет зависеть интерес инвесторов к теме.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: