Новый ветропарк приблизил Болгарию к намеченной цели

16.12.2010
Новый ветропарк приблизил Болгарию к намеченной цели

В начале декабря в Болгарии, недалеко от города Добрич, открылся ветропарк "Кардам"

Цель, поставленная правительством Болгарии, по увеличению доли возобновляемой энергетики до 16% к 2020 году становится реальностью благодаря открытию нового ветропарка под названием "Кардам" (Kardam), который создан на северо-востоке страны.

В начале декабря швейцарская компания Stream Invest Holding AG совместно с болгарской проектной компанией Energy Asset Management Holding EOOD открыла в Болгарии, недалеко от города Добрич, новый ветропарк. Проект включает 6 ветротурбин Suzlon S88 общей мощностью 12,6 МВт. Общая стоимость ветропарка составила 23 млн евро.

До реализации проекта по строительству нового ветропарка более 10% электроэнегии Болгарии уже производилось из возобновляемых источников, в том числе с использованием силы ветра. Болгария – одна из лидирующих стран Европы по оценке потенциала использования ветровой энергии. На сегодняшний день открыты уже порядка 30 ветропарков по всей стране, а потенциальная мощность использования энергии ветра, по подсчётам Академии наук Болгарии, может достигать 2200 – 3400 МВт.

Увеличение доли энергии, полученной из возобновляемых источников, до 16% к 2020 году было запланировано правительством Болгарии в рамках стратегии "Болгария 2020", утверждённой в октябре этого года. Новый проект позволит не только увеличить долю возобновляемой энергетики в энергобалансе страны, но также и избежать дополнительных выбросов СО2 в атмосферу.

Источник: Bellona
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: