ЕАБР предоставил НИТОЛу первый кредитный транш на поликремниевый проект

15.12.2010
ЕАБР предоставил НИТОЛу первый кредитный транш на поликремниевый проект

Финансирование предоставлено в рамках кредитного соглашения на 100 млн долларов, подписанного компанией и банком в ноябре этого года

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил компании НИТОЛ первый кредитный транш в размере 32 млн долларов США на завершение в городе Усолье-Сибирское (Иркутская обл.) строительства комплекса высокотехнологичных производств поликристаллического кремния.

Финансирование предоставлено в рамках кредитного соглашения на 100 млн долларов, подписанного компанией и банком в ноябре этого года.

В соответствии с соглашением финансирование предоставлено ООО "Усолье-Сибирский Силикон" (входит в состав компании НИТОЛ) в рамках проекта по созданию первого в России масштабного производства поликристаллического кремния - основного материала для солнечной энергетики и микроэлектроники. Проект осуществляется также при финансовом участии Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" (РОСНАНО) и Сбербанка РФ.

Выход производства на проектную мощность осуществляется поэтапно. На первом этапе, в 2008 году, было запущено производство поликремния мощностью 300 тонн в год. На втором этапе, во втором квартале 2011 года, будут освоены мощности 3,500 тонн поликремния в год.

Проект способствует реализации поставленных Правительством РФ задач по увеличению доли возобновляемых источников в общем производстве электроэнергии и обеспечению рационального использования энергетических ресурсов, а также создает материальную базу для дальнейшего развития российской микроэлектроники и является существенным шагом на пути формирования новой отрасли российской промышленности - солнечной энергетики.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: