Необходимость принятия закона об утилизации бытовых отходов

10.12.2010
Необходимость принятия закона об утилизации бытовых отходов

Около 40% отходов выходит сегодня в теневой оборот

Президент Медведев впервые в Госдуме дал конкретные поручения для решения "мусорной" проблемы в российских городах и в стране в целом. О том, как будет решаться эта проблема шла дискуссия между участниками видеомоста Москва-Санкт-Петербург на тему: "Свалка, мусор и отходы, или как сделать страну чище?".

Член комитета Государственной Думы по собственности Алексей Плахотников сказал, что комитете по экологии создана рабочая группа для решения данного вопроса. "В одном из заседаний рабочей группы были собраны предложения, и мы пришли к выводу, что утилизация бытовых отходов - это обязанность каждого гражданина. В связи с отсутствием такого закона, необходимо его принять", - сказал он. Он также добавил, что обязательно нужно узаконить сортировку мусора и ее вторичную переработку, как это делается во многих европейских странах.

Другой участник видеомоста, генеральный директор ФГУП "Федеральный центр благоустройства и обращения с отходами" Николай Желяев отметил, что необходимо подойти к данной проблематике намного серьезнее и для начала провести инвентаризацию, чтобы объективно оценить ущерб, который сегодня имеется. Только потом, можно будет принимать ряд необходимых соглашений.

По оценкам Федерального центра благоустройства и обращения с отходами, около 40% отходов выходит сегодня в теневой оборот, отметил Желяев. "К сожалению, отходы не тарифицируются и не оплачиваются, соответственно появляется огромное количество несанкционированных свалок и полигонов", - сказал он.

Для решения проблемы с бытовыми отходами, он предложил межмуниципальную схему очистки. "Если каждому муниципалитету выделить свой полигон, мусоросортировочный и мусоросжигательные заводы, будут огромные затраты, по межмуниципальной схеме расходов будет намного ниже", - сказал он.

Источник: ИА REGNUM
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: