Преимущества наноматериалов

02.12.2010
Преимущества наноматериалов

Благодаря наноразмерным материалам снижается стоимость производства практически во всех сферах промышленности

Нанотехнологии в последние годы постоянно на слуху, тогда как подавляющее большинство обычных людей имеют очень смутное представление о них. В последнее десятилетие именно наноматериалы стали основным направлением перспективных технологий. Какие же достижения можно отметить в этой области?

Твердотельные устройства, биохимические методики, миниатюризация, применение интеллектуальных материалов дали возможность получить гораздо более глубокие представления о том, как ведут себя наноразмерные материалы и перейти к созданию на их основе функциональных материалов и наноструктур. Постоянная потребность в создании улучшенных, новых материалов, не применяя при этом вредного для окружающей среды и дорогостоящего химического синтеза дополнительно усиливают интерес к возможностям наноструктур. Подавляющее большинство улучшений характеристик материалов за последние пять лет, так или иначе были связаны с использованием наноструктур. С их помощью увеличивается стойкость материалов к механическим, термическим и другим нагрузкам, долговечность, транспортабельность, изменяется показатель воспламеняемости.

Нанотехнологии постепенно доказывают свою пригодность в создании систем и материалов высокого качества. Можно предположить, что в ближайшем будущем те же нанотехнологии будут преобладающими. Поэтому, выбирая частного учителя для своего ребенка, спросите, будет ли репетитор по математике и физике должное внимание уделять изучению этого аспекта, даже если в учебном заведении ему практически не уделяется должного внимания.

Еще одно достижение последних лет в области нанотехнологий - изготовление аэрогелей в газофазной системе, без промежуточного состояния золь-гель. Это изобретение позволяет значительно удешевить процесс производства аэрогелей, а также расширить количество наименований используемых материалов. Новый метод производства аэрогелей позволяет также сделать более эффективным контроль процесса многослойного осаждения посредством применения магнитных устройств.

Благодаря наноразмерным материалам снижается стоимость производства практически во всех сферах промышленности. Они уже широко используются, и, в перспективе, будут еще более востребованными в автомобилестроении, производстве упаковки и инструментов, товаров широкого потребления. Малый вес наноматериалов позволяет значительно сэкономить средства на транспортировку, энергоснабжение, значительно уменьшить загрязняющее действие производства на окружающую среду.

Источник: nano-portal.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: