Россия и Испания активизируют сотрудничество в области энергетики

01.12.2010
Россия и Испания активизируют сотрудничество в области энергетики

Одним из основных вопросов диалога явилось взаимодействие в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии

30 ноября 2010 г. в Минэнерго России состоялось первое заседание российско-испанской рабочей группы по реализации меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания. Мероприятие прошло в рамках Межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству.

В работе группы приняли участие руководители и специалисты ФГУ "Российское энергетическое агентство", ГК "Росатом", ОАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Газпром нефть", ОАО "Научно-исследовательский институт энергетических сооружений", Национального научного центра горного производства "ИГД им. А.А. Скочинского", ОАО "ГРЦ им. В.П. Макеева", Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Испанскую сторону представляли официальные лица Министерства промышленности, туризма, торговли и Посольства Королевства Испании, а также представители научных и деловых Испании.

Участники мероприятия обсудили важнейшие направления сотрудничества двух стран в различных отраслях топливно-энергетического комплекса. Одним из основных вопросов диалога явилось взаимодействие в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии, а также научно-техническое сотрудничество в области энергетики.

Российские и испанские эксперты проявили взаимную заинтересованность в возможных направлениях сотрудничества в области энергоэффективности. В частности, в развитии взаимодействия с испанскими компаниями в области возобновляемой энергетики, в том числе ветровой, волновой и гидроэнергетике.

Стороны подтвердили готовность оказывать содействие дальнейшему расширению сотрудничества Российской Федерации и Королевства Испания в области энергетики.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: