В новосибирском наукограде Кольцово к 2015 году появится биотехнопарк

01.12.2010
В новосибирском наукограде Кольцово к 2015 году появится биотехнопарк

Общая потребность в финансовых затратах на создание биотехнопарка в 2011-2015 году оценивается на уровне 8,2 млрд рублей

На своем заседании 29 ноября Правительство Новосибирской области утвердило Концепцию долгосрочной целевой программы "Создание научно-технологического парка в сфере биотехнологий в наукограде Кольцово на 2011-2015 годы".

В документе говорится, что наукоград Кольцово - наиболее подходяще место для размещения биотехнопарка, поскольку здесь сконцентрированы научно-технический и инновационный потенциал в сфере биотехнологий и биоиндустрии, высококвалифицированные кадры, передовые наукоемкие технологии и биотехнологические производства, сообщает пресс-центр наукограда.

Планируется, что в биотехнопарке Кольцово появятся несколько крупных предприятий биотехнологического профиля.

В рамках проекта биотехнопарка в Кольцово появятся центр коллективного пользования оборудованием, общественно-деловой центр и управляющий инновационно-финансовый центр.

Общая потребность в финансовых затратах на создание биотехнопарка в 2011-2015 году оценивается на уровне 8,2 млрд рублей. Ожидается, что областной бюджет выделит на эти цели до 1,9 млрд руб., местный бюджет Кольцово – до 0,1 млрд рублей, а частные инвесторы – до 6,2 млрд руб. Объем средств федерального бюджета будет уточнен после согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Ожидается, что к 2015 году в Кольцово появятся 100 новых малых инновационных предприятий, число занятых в научно-производственном комплексе наукограда более чем удвоится и достигнет 6100 человек. Объем налоговых поступлений от резидентов технопарка в областной бюджет вырастет до 2 млрд рублей в год. Численность населения наукограда увеличится более чем в полтора раза и достигнет 18,5 тыс. человек.

На заседании Правительства области ряду министерств поручено совместно с администрацией наукограда Кольцово в течение двух месяцев на основе утвержденной концепции разработать детальную программу создания Кольцовского биотехнопарка.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: