Красноярский край стал лидером в России по темпам внедрения энергоэффективности

25.11.2010
Красноярский край стал лидером в России по темпам внедрения энергоэффективности

Во всех многоквартирных домах до 31 декабря этого года планируется установить общедомовые приборы учета

Красноярский край стал лидером в России по темпам реализации федерального закона "Об энергосбережении и энергоэффективности". Об этом губернатору края Льву Кузнецову на совещании в Шарыпово доложил министр промышленности и энергетики края Денис Пашков.

По словам Пашкова, в регионе еще есть проблемы, связанные с выполнением требований данного закона, однако, многое уже сделано. В частности, Пашков напомнил о разработанных региональной и муниципальных программах энергосбережения и энергоэффективности и добавил, что для контроля за ходом реализации программы создана специальная комиссия.

По словам министра, в рамках реализации разработанной программы завершено предпроектное обследование объектов, заканчивается согласование с ресурсоснабжающими организациями. Во всех многоквартирных домах до 31 декабря этого года планируется установить общедомовые приборы учета, доложил Пашков. До конца ноября должна завершиться подготовка энергетических паспортов объектов бюджетной сферы.

Пашков также добавил, что необходимая инфраструктура для проведения энергетических обследований на территории края сформирована. Кроме того, ведется пропаганда энергосбережения и энергоэффективности. В рамках этой работы на базе ФГУ "Российское энергетическое агентство" планируется создать демонстрационный учебный центр энергосбережения. В настоящее время разрабатывается его концепция, пояснил Пашков.

По данным мониторинга, проведенного в регионах РФ, на конец сентября Красноярский край вошел в тройку лидеров среди регионов Сибирского округа, отметил министр. По последним данным на 22 ноября, край занял первое место среди регионов России по реализации закона об энергоэффективности.

Заслушав доклад, Лев Кузнецов заметил, что "востребованность программы подтверждается". "Я думаю, что все понимают значимость проблемы. Теперь задача будет одна — реализовать закон и вовлечь в это население. Деньги на приобретение счетчиков в бюджет заложены", — сказал глава региона.

Напомним, на реализацию всех мероприятий по энергоэффективности в крае за счет всех источников финансирования планируется затратить 11 млрд рублей.

Источник: Newslab.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: