Немецкий опыт энергосбережения перенесут в Свердловскую область

16.11.2010
Немецкий опыт энергосбережения перенесут в Свердловскую область

Администрация Екатеринбурга за последние полгода подписала десять соглашений о реализации конкретных проектов в области энергоэффективности

Вопросы повышения энергоэффективности в Свердловской области будут решаться на основе немецкого опыта. Это отметил губернатор Александр Мишарин на встрече с генеральным директором российско-немецкого энергетического агентства «Рудеа» Томасом Хенделем.

Как сообщает Департамент информационной политики губернатора, за последние полгода подписано десять соглашений с администрацией Екатеринбурга о реализации конкретных проектов в сфере энергоэффективности. Объем инвестиций — более миллиарда рублей. Уже реализован проект по модернизации насосной станции в Екатеринбурге, современными теплоизоляционными материалами утеплен один из построенных домов в микрорайоне «Академический». Эти меры стали существенным шагом в претворении в жизнь программы «Екатеринбург — энергоэффективный город».

Заключенные в июле на российско-немецком энергетическом форуме соглашения Агентства о взаимодействии с крупнейшими промышленными компаниями области (ОАО «Ренова-СтройГрупп-Академическое», ООО «УГМК-Холдинг», ОАО «МРСК Урала»), будут способствовать успешной реализации политики энергоэффективности на 2010—2015 годы. 

Согласно целевым установкам программы к 2020 году запланировано снижение энергоемкости валового регионального продукта на 40% относительно уровня 2007 года. В результате мероприятий суммарная экономия первичной энергии составит не менее 188 миллионов тонн условного топлива, а экономия в деньгах приблизится к 280 миллиардам рублей.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: