"Атомэнергомаш" начнет производство ветрогенераторов к 2012 году

12.11.2010
Атомэнергомаш начнет производство ветрогенераторов к 2012 году

Стратегическая цель ОАО "Атомэнергомаш" - к 2020 году стать глобальным игроком на рынке ветроэнергетики со значительными позициями в России и за ее пределами

Сегодня "Атомэнергомаш" объявил о стратегических планах по выходу на рынок ветроэнергетики. В планах компании - развитие двух основных направлений в сфере ветроэнергетики: производство ветрогенераторов и девелопмент ветропарков. Об этом сообщил генеральный директор компании Владимир Кащенко в ходе II Национальной конференции Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).

"Альтернативная энергетика – наиболее значимая трансформация, определяющая тенденцию развития энергетических технологий на ближайшие десятилетия. На сегодняшний день в мире заявлено свыше 100 проектов общей мощностью более 100 ГВт. Совокупные инвестиции превысят, по прогнозам, 280 млрд долларов США", - отметил Владимир Кащенко.

Производство ветрогенераторов будет налажено на предприятиях ОАО "Атомэнергомаш", прежде всего на ЗАО "Петрозаводскмаш", в сотрудничестве с международным технологическим партнером к 2012 году. Произведенные ветрогенераторы будут поставляться для эксплуатации как в российских, так и в зарубежных ветропарках.

Девелоперские проекты по строительству ветропарков ОАО "Атомэнергомаш" планирует реализовывать в России и за рубежом. Интерес к проектам по созданию ветропарков при участии ОАО "Атомэнергомаш" уже проявили девять регионов Российской Федерации. ОАО "Атомэнергомаш" также ведет переговоры с ОАО "Концерн "Росэнергоатом" на предмет строительства ветропарков рядом с семью АЭС, действующими на территории РФ.

Как стратегическое для себя направление ОАО "Атомэнергомаш" рассматривает присутствие на зарубежных рынках депевелопмента ветропарков, в особенности на восточноевропейских, ближневосточных и азиатских, приоритетных для Госкорпорации "Росатом". В настоящий момент компания изучает возможность реализации девелоперских проектов на зарубежных рынках. С целью обеспечения быстрого выхода на международный рынок ОАО "Атомэнергомаш" планирует приобретение международной девелоперской компании. 

"Стратегическая цель ОАО "Атомэнергомаш" - к 2020 году стать глобальным игроком на рынке ветроэнергетики со значительными позициями в России и за ее пределами", - заявил Владимир Кащенко.

Источник: EnergyLand.info
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: