Индия обогнала Россию по выбросам парниковых газов

02.11.2010
Индия обогнала Россию по выбросам парниковых газов

Индийский министр по вопросам окружающей среды констатировал, что страна отняла у России третье место по объему выбросов углекислого газа

Индийский министр по вопросам окружающей среды констатировал, что страна отняла у России третье место по объему выбросов углекислого газа, передает Reuters.

Соответствующее заявление Джайрам Рамеш (Jairam Ramesh) сделал после переговоров представителей почти 200 стран по вопросу загрязнения окружающей среды. Мировое сообщество договаривается о том, что придет на смену Киотскому протоколу, первый период осуществления которого истекает в конце 2012 года.

Выбросы Индии в пересчете на душу населения достаточно низки, однако спрос на энергию растет с развитием среднего класса. Параллельно растут и объемы загрязнения. По словам Рамеша, по "производству" парниковых газов Индия уступает лишь Китаю, на который приходится 23% мирового загрязнения, и США с показателем 22%. На страну приходится около 5% от общего объема. По словам министра, быстрый экономический рост не должен осуществляться за счет окружающей среды. Индия держит курс на ежегодный рост ВВП на уровне 10% в ближайшие годы.

Источник: bfm.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: