Швеция получит половину электроэнергии из ВИЭ к 2020 году

28.10.2010
Швеция получит половину электроэнергии из ВИЭ к 2020 году

Таков план Правительства Швеции по переводу страны на новую стратегию, направленную на повышение энергоэффективности и снижение объемов выбросов углекислого газа

Правительство Швеции обнародовало свой план по переводу страны на новую стратегию, направленную на повышение энергоэффективности и снижение объемов выбросов углекислого газа. По словам министра окружающей среды Швеции Андреаса Карлгрена, шведский план является самым амбициозным в Европе.

Карлсгрен говорит, что правительство намерено довести долю возобновляемой энергетики до 50% к 2020 году в общем удельном весе энергобаланса страны. “Это предложение является наиболее приемлемым с точки зрения экологии среди всех ранее сделанных в Европе”, – отметил министр.

Среди прочих инициатив шведского правительства министр отметил, повышение налогов на автомобильные выбросы CO2, при одновременном снижении отчислений для малолитражных автомобилей и авто на базе гибридных двигателей. Увеличены будут и инвестиции в разработку перспективных “зеленых” технологий.

“Правительство удвоит размеры отчислений на энергосберегающую политику до 300 млн. крон (27 млн евро) с 2010 до 2014 года”, – говорит он.

Экологи отмечают, что цели, озвученные в Швеции, превышают те, что запланировала Европейская Комиссия для 27 стран, входящих в ЕС. Здесь говорят, что лишь 20% энергетики к 2020 году будет получаться из возобновляемых источников.

В Швеции говорят, что за следующие 11 лет намерены сократить выбросы СО2 на 40% от уровня 1990 года. “Мы решили поднять планку требований и расширить политику в области защиты окружающей среды”, – резюмировал Карлсгрен.

Источник: ЭнергоНьюс
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: