ЧЭМК отходы производства превратит в строительные материалы

28.10.2010
ЧЭМК отходы производства превратит в строительные материалы

Новые комплексы по переработке шлаков превращают отходы во вполне безобидные щебень и песок

То, что недавно было отходами производства, теперь превратится в строительные материалы. На Челябинском электрометаллургическом комбинате запущена новая экологическая программа. Недавно на ЧЭМК установили два комплекса по переработке шлаков, в скором времени будет запущено еще два.

Территория свалки - 47 гектаров, и за почти восемь десятилетий здесь скопилось 25 миллионов тонн металлургических отходов. "Но ситуация меняется, и это результат той работы, которую демонстрирует ЧЭМК", - считает Сергей Давыдов, глава администрации Челябинска.

На комбинате уже давно задумались: бесконечно сыпать шлак в отвалы уже невозможно. Для большей эффективности понадобилось изучение мирового опыта в переработке таких отходов. И теперь ЧЭМК меняет статус загрязнителя воздуха, а Челябинск - имидж промышленного центра. Новые комплексы по переработке шлаков превращают отходы во вполне безобидные щебень и песок. В производство пойдут и отходы со свалки. То, что копили восемьдесят лет, переработают в десять раз быстрее.

"Мы проезжали и видели сегодня совершенно чистые трубы без того дыма, который был, - отмечает Александр Кретов, председатель совета директоров ЧЭМК. - Мы видим ту пыль, которую улавливаем этими фильтрами. Мы видим переработку отвалов - щебень получается экологически чистым".

Сегодня же было подписано соглашение между руководством ЧЭМК и городской администрацией. Теперь в городе появится комиссия по мониторингу за экологической ситуацией. В ее состав войдут представители администрации, депутатов, а также интернет-пользователи.

Источник: ГТРК "Южный Урал"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: