"РусГидро" и Казахстан будут сотрудничать в сфере "чистой" энергетики

22.10.2010
РусГидро и Казахстан будут сотрудничать в сфере чистой энергетики

Подписан меморандум, направленый на взаимодействие в сфере развития гидроэнергетики, ветроэнергетики и других видов возобновляемой энергетики в области

21 октября 2010 года подписан меморандум о сотрудничестве между акиматом (администрацией) Алматинской области Республики Казахстан и ОАО "РусГидро". Меморандум направлен на взаимодействие в сфере развития гидроэнергетики, ветроэнергетики и других видов возобновляемой энергетики в области.

Подписи под документом поставили член правления ОАО "РусГидро" Станислав Савин и заместитель акима Алматинской области Республики Казахстан Болат Такенов.

В соответствии с меморандумом, акимат Алматинской области будет содействовать развитию гидроэнергетики, ветроэнергетики и других видом возобновляемой энергетики, а также осуществлять техническое и информационное содействие посредством реализации совместных проектов через областное управление энергетики и коммунального хозяйства. В случае необходимости администрация рассмотрит возможность выделения необходимых свободных земель для строительства энергетических объектов.

Со своей стороны, ОАО "РусГидро" рассмотрит возможность прямого стратегического или портфельного инвестирования в инвестиционные проекты возобновляемой энергетики на территории Алматинской области, а также участия в проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и операционной деятельности объектов возобновляемой энергетики. Кроме того, ОАО "РусГидро" готово осуществлять обмен опытом и технологиями с целью развития возобновляемой энергетики Алматинской области.

В ходе встречи стороны также обсудили ряд конкретных проектов, готовых к реализации. В ближайшее время они будут детально прорабатываться.

В Казахстане имеются значительные гидроресурсы, в основном сосредоточенные в восточной и южной частях страны на реках Иртыш, Или и Сырдарья (73% всей мощности гидроресурсов). Согласно оценкам правительства Казахстана, гидропотенциал Республики составляет около 170 млрд кВт∙ч в год, при этом технологически возможный к использованию - 62 млрд кВт∙ч, экономически - 27 млрд кВт∙ч, из которых на сегодня используется более 8,8 млрд кВт∙ч в год.

Источник: EnergyLand.info
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: