Бельгия: введены в промышленную эксплуатацию 11 ветротурбин мощностью по 7,5 МВт

19.10.2010
Бельгия: введены в промышленную эксплуатацию 11 ветротурбин мощностью по 7,5 МВт

Проект по развитию одной из самых мощных ВЭС в мире сегодня финансируется совместно с Европейской комиссией в размере до €3,3 млн

Ветроэлектростанция расположена вблизи г. Монс. Проект по развитию одной из самых мощных ВЭС в мире сегодня финансируется совместно с Европейской комиссией в размере до €3,3 млн.

Станция создана на базе ветротурбин E-126 мощностью по 7,58 МВт компании Enercon. E-126 оснащена передовой силовой электроникой, обеспечивающей максимальную эффективность на различных режимах.

Чтобы установить башню высотой 198 м, использовался гусеничный кран грузоподъемностью 1600 т (крупнейший в мире), который был разработан и построен для установки гигантского 127-метрового винта за один подъем. Ветропарк успешно выдержал ураганный ветер в июле текущего года.

***

Ветротурбина E-126 создана на базе E-112 и является в настоящее время самой мощной в своем классе. Для повышения эксплуатационных параметров диаметр ротора был увеличен на 13м. Кроме того, увеличена высота башни на 11м. Был доработан профиль лопастей турбины с целью повышения эффективности захвата ветра. В результате производительность оборудования выросла на 35%.

Одно из преимуществ новой турбины – удобство при транспортировке. Это связано с тем, что лопасти турбины состоят из двух частей. Более короткий компонент выполнен из стали, второй – из специального пластика. Они могут перевозиться отдельно.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: