В Австралии появилась первая коммерческая "умная" электросеть

14.10.2010
В Австралии появилась первая коммерческая умная электросеть

Проект "Smart Grid, Smart City" ("Умная сеть, умный город") - это важный шаг на пути к рациональному использованию энергии и обновлению энергосети Австралии в XXI веке

В Мельбурне (Австралия) появится первая "умная" электросеть промышленного масштаба, разработанная в сотрудничестве с сектором энергетики. В проект было вложено $100 миллионов.

"Проект "Smart Grid, Smart City" ("Умная сеть, умный город") - это важный шаг на пути к рациональному использованию энергии и обновлению энергосети Австралии в XXI веке", — говорится в пресс-релизе Кабинета министров.

Данный проект является неотъемлемой частью правительственного плана по решению проблем, связанных с изменением климата. Он также входит в правительственное обязательство по эффективному использованию электроэнергии, поддержке возобновляемых источников энергии и энергетических технологий с низким уровнем загрязнения в рамках выделенного бюджета в $10 миллиардов, сообщается в релизе.

"Умные" сети созданы на основе передовых информационных и коммуникационных технологий, которые позволяют провайдерам электроэнергии лучше управлять электросетями и обеспечивать жителей Австралии информацией о более эффективном использовании энергии дома.

Благодаря этому произойдут улучшения в отношении эффективность использования электроэнергией, а также снижение энергозатрат и, следовательно, платы за ее использование владельцами домохозяйств в Австралии.

Проект "Smart Grid, Smart City" позволит индустрии решить проблемы роста энергопотребления и стареющих сетей.

Над проектом будет вести работу основной партнер Energy Australia вместе с индустрией и партнерами по консорциуму, включая AGL Energy, IBM Australia, GE Energy Australia, Sydney Water, Hunter Water Australia и городской совет Ньюкасла.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: