Лучшие региональные программы по энергосбережению получат господдержку

11.10.2010
Лучшие региональные программы по энергосбережению получат господдержку

Российские регионы, разработавшие лучшие программы по энергосбережению и энергоэффективности, получат государственную поддержку

По словам замглавы Минэкономразвития РФ Александры Левицкой, это предусматривает разработанная министерством программа по энергосбережению до 2020 года, которая будет внесена в правительство до конца октября.

"Внутри программы заложен соревновательный механизм и будут выделены около 10 регионов с наилучшими программами, которые получат значительные меры государственной поддержки",- сказала замминистра.

Она отметила, что программа по энергосбережению "на сегодня уже имеет строчку проекта федерального бюджета". Соответствующее финансирование будет выделяться как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В рамках программы предусмотрен образовательный компонент - около 100 тысяч человек в год будет проходить переподготовку и обучение по программам, связанным с методами энергосбережения и энергоэффективности.

Левицкая напомнила, что основная цель в этой сфере, которая стоит перед правительством России - добиться снижения энергоемкости ВВП на 40% до 2020 года.

Источник: Bellona
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: