В Усть-Камчатском районе появится ветроэнергетическая установка

11.10.2010
В Усть-Камчатском районе появится ветроэнергетическая установка

Анализ данных ветроизмерительного комплекса показал целесообразность строительства ветроэнергетической установки в Усть-Камчатске

Установка ветроизмерительного комплекса (ВИК) на территории Усть-Камчатского района стала результатом совещания с участием руководителей ОАО "ЮЭСК", ОАО "Передвижная энергетика", глав района и поселения, прошедшего в прошлом году.

Главным был вопрос энергоэффективности и модернизации производственных мощностей, внедрения новых технологий, соответствующих современным экологическим стандартам.

В течение года данные, полученные с помощью ВИК, анализировались. В этом году на сентябрьском совещании было принято решение о целесообразности строительства в Усть-Камчатске ветроэнергетической установки (ВЭУ). В этот раз, кроме руководителей ОАО "ЮЭСК", ОАО "Передвижная энергетика", ОАО "Камчатскэнерго", глав района и поселения в работе совещания также приняли участие представители финской компании "WIND WORK" и французской "VERGNET". Предполагается, что для установки будет приобретена ВЭУ фирмы "VERGNET", а фирму "WIND WORK" приглашали для проведения технического аудита ветроустановки в Никольском.

На Командорах также установят ВЭУ, которая будет работать в составе существующего ветро-дизельного комплекса. Кроме того, предполагается предусмотреть возможность дополнительного применения оборудования в целях теплоснабжения. Это даст экономию угля, на котором работает сельская котельная, уменьшатся выбросы в атмосферу.

В течение ближайшего года ветроизмерительные комплексы будут установлены в Палане, Оссоре, Тиличиках и Тигиле. На основании полученных данных будут приниматься решения о строительстве ветровых станций в этих населённых пунктах. Обслуживанием ВЭУ будет заниматься ОАО "ЮЭСК".

Источник: EnergyLand.info
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: